Acta Nro. 27
CORPORACIÓN NACIONAL DEPORTIVA DE SERVIDORES PUBLICOS AL SERVICIO DE
LOS ENTES TERRITORIALES
Junta de Socios
Asamblea General Ordinaria de Delegados

FECHA INICIO: 22 de Marzo de 2014
HORA: 2:00 p.m.
LUGAR: En hotel Playa Mar, Avenida La Playa Nº 22-22, tel. 2860587

En en el Municipio de Santiago de Tolú, En hotel Playa Mar, Avenida La Playa Nº 22-22, a los veintidos (22) días del mes de marzo de dos mil catorce (2014), siendo las dos de la tarde, se dá inicio a la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE  DELEGADOS con los delegados de los afiliados con base en el número de afiliados a paz y salvo; integrar la Asamblea de la Corporación con veintiocho (28) Delegados de los afiliados que se encuentran a paz y salvo, con derecho a voz y voto de la CORPORACIÓN NACIONAL DEPORTIVA DE SERVIDORES PÚBLICOS, a continuación se relacionan los asistentes:

Joaquín Ismael Valencia Díaz  Presidente
Gilberto del Valle Gómez  Dos Delegados de Antioquia con voz y voto.
Lisandro Jáuregui Miranda  Un Delegado de Arauca Gobernación con voz y voto
Javier Romero Pinillos  Un Delegado de Arauca Alcaldía con voz y voto
Ewar Torres Buelvas  Un Delegado de Atlántico con voz y voto.
Luis Carlos Zuleta  Un Delegado de Atlántico con voz y voto.
Henry León Holguín Cuartas  Un Delegado de Bello con voz y voto.
Miguel Quezada  Un Delegado de Bolívar con voz y voto
Edwin Marsiglia  Un Delegado de Cartagena con voz y voto.
Julio Cesar Meza Batista  Un Delegado de Cartagena con voz y voto.
Juan Pablo Bautista Sanabria  Un Delegado de Casanare con voz
Jacqueline Rodríguez Cruz  Una Delegada de Fusagasugá con voz y voto.
Joaquín Valencia Díaz  Dos Delegados de Medellín con voz y voto y por correos E-mail y delegación escrita delegado de (1 Ibagué – 2 Cundinamarca).
Jorge Parra López  Un Delegado de San José de Cúcuta con voz y voto y por correos E-mail delegación de (1 Pamplona).
Reinaldo Gámez Escalante  Un Delegado de Norte de Santander con voz y voto.
Mauricio Mesías Giraldo  Un Delegado de Pasto con voz y voto.
Rafael Castillo Guerrero  Un Delegado de Sucre con voz y voto.
Edgar Gutiérrez Velásquez  Dos Delegados de Valle con voz y voto.
Sergio Sánchez  Invitado Especial de San José de Cúcuta
Luisa Oliveros  Invitada Alcaldía de Arauca

De acuerdo al artículo 17 de los estatutos la asamblea será presidida por el presidente de la corporación, igualmente el artículo 27 define las funciones del presidente; el artículo 29 contempla las funciones del Secretario donde son responsables Presidente y Secretario de presidir la asamblea y el acta serán firmadas por los mismos en sus correspondientes cargos.

De acuerdo a la Resolución 004 de febrero 17 de 2014, por medio de la cual se reglamenta la participación de Veintinueve (29) delegados a Asamblea General Ordinaria de Delegados. Se tiene en la Asamblea Ordinaria de delegados del año 2014 representación de veintitrés (23) delegados de los afiliados. De acuerdo con el parágrafo 1° del Artículo 12 de los estatutos de
la Corporación se da el cumplimiento del quórum. En consecuencia la Asamblea se declara apta para deliberar y decidir con veintitrés (23) votos presentes.

Para atender la convocatoria escrita mediante la Resolución 001 calendada el 17 de febrero de 2014 y la Resolución 002 del 17 de febrero de 2014, Según artículo 24 de los estatutos, donde las decisiones del comité ejecutivo se tomarán mediante resoluciones. Las invitaciones acompañadas por las resoluciones 001 y 002 de 2014 fueron enviadas por el presidente de la corporación en nombre de Concejo Ejecutivo a cada uno de los delegados de los afiliados mediante correos Emails a las direcciones de correo registradas en la Corporación por cada uno de ellos. Con antelación de treinta (30) días calendario según artículo 13° de los estatutos que se refiere a las asambleas y según el artículo 27° que se refiere a las funciones del presidente “a. Convocar y presidir la Asamblea General y Comité Ejecutivo…”.

DESARROLLO

1. Actos protocolarios:
a. Himno Nacional.
b. Himno del Departamento de Sucre

2. Verificación del quórum:
La Secretaria de la Corporación informa que se encuentran habilitados 23 votos en la Asamblea, en consecuencia con los presentes se constituyen en ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE DELEGADOS DE LA CORPORACIÓN con capacidad para deliberar y tomar decisiones plenamente, el quórum se cumple.

3. Instalación de la Asamblea:
El presidente de la Corporación el Dr. Joaquín Valencia Díaz, presenta un saludo y agradece por el compromiso de los asistentes a la misma.

4. Lectura y Aprobación del orden del día.
Se da lectura al orden del día y se aprueba por unanimidad de la siguiente forma.
1. Actos protocolarios
a. Himno Nacional de Colombia.
b. Himno del Departamento de Sucre
2. Verificación del quórum.
3. Instalación de la asamblea a cargo del presidente de la corporación.
4. Lectura y aprobación del orden del día.
5. Presentación de informes
a. Del órgano de administración
b. Del órgano de control
6. Aprobación de los estados de cuentas y balances a diciembre de 2013.
7. Estudio y aprobación del presupuesto para 2014.
8. Elección de la estructura administrativa
a. Elección órgano Administración
b. Elección órgano de Control
c. Elección del órgano de Disciplina
9. Postulaciones como sede para los XVIII Juegos nacionales de servidores públicos a realizarse en el año 2015
10. Proposiciones y varios.
11. Lectura y aprobación del acta 027 del 22 al 24 de marzo de 2014.

5. Presentación de Informes: del órgano de administración y de Control:
El presidente de la Corporación presenta a los asistentes los detalles de los informes del comité ejecutivo y el informe del órgano de control.

6. Aprobación de los estados de cuentas y balances a diciembre 31 de 2013
Se detalla el BALANCE A DICIEMBRE 31 DE 2013, EL ESTADO DE CUENTAS A 31 DE DICIEMBRE DE 2013 Y LAS NOTAS A LOS ESTADOS, estos son puestos a consideración por los asistentes.
Estos son aprobados por unanimidad.

7. Estudio y aprobación del presupuesto de 2014.
Se presenta por parte de presidente de la Corporación el presupuesto para la vigencia del año 2014 para la CORPORACIÓN NACIONAL DEPORTIVA DE SERVIDORES PÚBLICOS, anexa en el informe de gestión.

■ Se hacen las modificaciones sugeridas por los asistentes a la asamblea y queda dela siguiente manera.

INGRESOS  72454883
Bancos45635846
CDT e intereses Generados7287161
Cuentas por Cobrar19531876
EGRESOS 72454883
Viáticos comité ejecutivo Cordemo8000000
Tiquetes aéreos comité ejecutivo Cordemo.6500000
Servicio de telefonía1000000
Imprevistos5000000
Promoción de la Corporación5000000
Compra de Equipos e implementos deportivos5000000
CDT 10505156
Realización de Asambleas (auditorio, fotocopias, alimentación, imprevistos)4000000
Capacitaciones a Delegados Representantes2000000
Cuentas por pagar25449727
 Total Ingresos - EgresosTOTAL0

Este es aprobado por unanimidad

8. Elección de la estructura administrativa

a. Elección órgano Administración:
Se propone que se ratifique el Comité Ejecutivo actual y es aprobado, Sin embargo se realiza la votación uno a uno de los integrantes quedando así aprobado por unanimidad.
Joaquín Valencia Díaz., Ewar Torres Buelvas, Edgar Gutiérrez Velásquez, Julio Cesar Meza Batista, Gilberto del Valle Gómez, estos son aprobados por unanimidad; luego se eligen a los dos nuevos representante que formaran parte del comité ejecutivo.
Se presentan tres postulantes a estas dos plazas y se realiza la siguiente elección:
■ Los postulantes son; Jacqueline Rodríguez Cruz, Rafael Castillo y Jorge Eliecer Parra, el delegado Edwin Marsiglia propone que se nombre a Jacqueline Rodríguez en no de los dos plazas para el comité Ejecutivo, la cual fue votada en aceptación por unanimidad.
■ Luego se realiza votación cerrada por los otros postulantes para la otra plaza del comité Ejecutivo la cual quedo de la siguiente manera:

 Jorge Parra López con 16 votos.
● Rafael Castillo 6 votos

Siendo así el Delegado Jorge Parra López es el séptimo integrante del Comité Ejecutivo.
Quedando integrado el comité Ejecutivo por los siguientes Delegados Representantes:

Joaquín Valencia Díaz con cédula N° 70.071.595
Ewar Torres Buelvas con cédula N° 73.122.296
Edgar Gutiérrez Velásquez con cédula N° 16.627.596
Julio Cesar Meza Batista con cédula N° 73.074.825
Gilberto del Valle Gómez con cédula N° 71.649.804
Jacqueline Rodríguez Cruz con cédula N° 39.621.958
Jorge Parra López con cédula N° 13.480.574

b. Elección órgano de Control
Se ratifica el Revisor fiscal actual y se nombra su suplente los cuales son:
Revisor Fiscal: Jhon Jairo Montoya con cédula N°
Suplente: Sandra Milena Galindo Quiroz con cédula N°
Son aprobados por unanimidad

c. Órgano de Disciplina.
Se eligieron para la conformación del Órgano de Disciplina los dos representantes de los delegados las siguientes personas:
Rafael Castillo con cedula N° 4.021.880
Edwin Marsiglia con cedula N° 73.106.862
Los otros Tres integrantes son designados por el comité ejecutivo

9. Postulaciones como sede para los XVIII Juegos nacionales de servidores públicos a realizarse en el año 2015.

■ Se tienen dos Ciudades que hacen la postulación para ser sede de los XVIII Juegos Nacionales de Servidores Públicos al Servicio de los Entes Territoriales, para realizar el orden de las presentaciones se realiza sorteo, el cual comienza el delegado de la alcaldía de Arauca.
■ La alcaldía de Arauca presenta el saludo del Señor Alcalde y hace una muestra de la ciudad: escenarios, carreteras hotelería y generalidades de la ciudad.
■ La alcaldía de Pasto presenta una muestra de la ciudad: escenarios, carreteras hotelería y generalidades de la ciudad.
■ Varios de los delegados Representantes le solicitan a los delegados de las Ciudades postulantes que si amplían la información sobre: capacidad hotelera, vías de acceso con sus rutas, escenarios deportivos y colegios de arbitraje de acuerdo a las necesidades de los juegos nacionales de Servidores públicos.
■ Se decide por parte del Comité Ejecutivo que se realizaran formatos para entregarles a las ciudades postuladas para su diligenciamiento en los cuales aportan la información necesaria para realizar visitas técnicas a cada una de estas ciudades y luego entrar a seleccionar cual será la sede de los XVIII Juegos Nacionales de Servidores Públicos del 2015.

10. Proposiciones y Varios.

■ El Delegado Ewar Torres Buelvas propone nombrar como miembro honorario al Delegado Reynaldo Gámez Escalante, en el momento de que obtenga su pensión. Esto es aprobado por unanimidad y se le hará el reconocimiento en el momento respectivo.
■ El delegado de Edwin Marsiglia propone que a la disciplina de Softbol tenga el tratamiento digno las mínimas garantías como tener los baños, graderías protegidas. El señor Presidente informa que a cada una de las sede se les solicitará estas mínimas garantías o CORDEMO asume estas garantías. Se aprueba por unanimidad y el comité ejecutivo se compromete realizar las gestiones pertinentes y suficientes para que este tema se soluciones.
■ El delegado Edwin Marsiglia, propone hacer dos proyectos de ley con el congreso de la república para: el apoyo de Coldeportes para las sedes de los Juegos Nacionales, y el otro es que cada Alcaldía y Gobernaciones institucionalice un rubro para la participación en los Juegos Nacionales. Se aprueba por unanimidad y el comité ejecutivo se compromete a trabajar el tema con
el Delegado Edwin Marsiglia.
■ El Delegado Henry Holguín pone en conocimiento el requerimiento del señor Alcalde de la Alcaldía de Bello donde informa que tiene un descontento con el procediendo realizado en los XVII Juegos Nacionales del año 2013, con respecto al su jugador de
la disciplina de Futbol, donde hace hincapié que CORDEMO actuó de una manera deliberada y apresurada en imponer una sanción. Al Delegado de Bello se le hace la explicación donde el presidente de la delegación y el jugador implicado informan que tienen conocimiento de esta falta. Por lo que se llega a la decisión que se hará una visita al señor Alcalde de Bello con el fin de darle las explicaciones pertinentes. Esto es aprobado por unanimidad.
■ El delegado Reynaldo solicita que se defina quienes puedes participar en las diferentes Versiones de los Juegos Nacionales de Servidores Públicos y la participación de profesionales en el deporte, adicionalmente cuenta la dificultad disciplinaria que tuvo
con su delegación Este tema va a ser estudiado por el comité Ejecutivo ya es de su competencia.
■ El delegado Edwin Marsiglia, propone que se tengan en cuenta la nota que solicita el delegado de la alcaldía de Bello donde quede en el acta el sentir del señor alcalde de esa Ciudad. Esto es aprobado por unanimidad.
■ El delegado Edwin Marsiglia, propone ajustar el código de Penas y dice que se deben tener sanciones más drásticas. Esta tarea queda para el comité de disciplina de la cual él hace parte.
■ El Delegado Jorge Parra López propone que para conseguir recursos para la corporación se debería hacer una rifa donde a cada uno de los delegados se le entregaría una cantidad determinada de boletas y estos se comprometen a venderlas. Se decide que el comité ejecutivo hará los estudios pertinentes para esta propuesta o definir otro mecanismo para conseguir recursos.
■ La delegada Jacqueline Rodríguez, propones que los juegos del año 2015 sean realizados en el primer semestre, ya que para este año se realizaran elección de cuerpos colegiados del nivel territorial en el segundo semestre y para esto aplica la ley de garantías. Este tema será tratado con la sede elegida para los XVIII Juegos Nacionales de Servidores Públicos.
■ La delegada Jacqueline Rodríguez también propone que para la ejecución de los Juegos Nacionales se cree un comité logístico con el fin de repartir las cargas de trabajo en los mismos; en el mismo sentido el delegado Edwin propone contratar un director de los Juegos y el delegado Henry Holguín propone contratar un logístico para el mismo tema. El comité Ejecutivo hará las gestiones pertinentes con el fin de que para la participación de los Juegos estos no se responsabilicen de su delegación sino de estar en el desarrollo general de los Juegos, esto debe ir con una modificación en las planillas o una invitación especial.
■ El delegado Ewar Torres hace intervención de la participación de los OPS en los Juegos Nacionales, el delegado Edwin informa que se debe analizar muy bien a la luz de la ley la participación de estos en los Juegos, tema que será tratado por el Comité Ejecutivo.
■ El delegado Ewar Torres, propone que la corporación debe tener una página web donde muestre todo su gestión, información y transacciones correspondientes a la misma. Este será analizado por el comité ejecutivo y se realizaran los estudios técnicos y su
viabilidad Económica para luego presentarla a los asambleístas.
■ El presidente propone abrir un CDT con la plata que tiene en el banco la corporación con el fin de que este de rentabilidad, esto es aprobado por unanimidad y se hará el estudio para escoger la propuesta que más rentabilidad le dé a la corporación.
■ El delegado Jorge Parra propone que para las disciplinas de conjunto como Futbol de Salón y Futbol que se hagan adicionalmente de la escarapela un carnet, ya que el árbitro se queda con ellos un tiempo determinado después del juego y esto perjudica la presentación en otra disciplina o en el momento de presentar una queja. Esto será analizado en el Comité Ejecutivo para buscar la solución más efectiva.
■ El delegado Rafael Castillo propone que la participación de jugadores con edades mayores sea incrementada. Esto pasa a estudio e implementación por el Comité Ejecutivo
■ La Alcaldía de San José de Guaviare envía solicitud por parte del Alcalde para que sea invitado a los próximos Juegos Nacionales del Servidores Públicos.

11. Lectura y aprobación del acta 027 del 22 al 24 de marzo de 2014
Se da lectura al acta N°027 de marzo de 2014 y es aprobada por unanimidad.

Se da por terminada la Asamblea Ordinaria el 24 de marzo de 2014, en el Municipio de Santiago de Tolú – Sucre

JOAQUIN VALENCIA DIAZ

Presidente

JULIO CESAR MEZA BATISTA

Secretario

Personería Jurídica N° 38433 de Septiembre 20 de 1991 – Nit. 800.143.911 – 0
Medellín Transv 4A N°75 D 98 Apto 504 Bl 35 Email: cordemo2005@hotmail.com Cel 300 7769377