Acta Nro. 001
CORPORACIÓN NACIONAL DEPORTIVA DE SERVIDORES PÚBLICOS AL SERVICIO DE LOS ENTES TERRITORIALES
Congreso Técnico
XVIII Juegos Nacionales de Servidores Públicos

FECHA INICIO: 12 de Junio de 2015
HORA: 2:30 p.m.
LUGAR: Medellín, en el Club Social la Isabela Calle 65 N°70-106, barrió San Germán.

En la ciudad de Medellín, el Club Social la Isabela Calle 65 N°70-106, barrió San Germán, a los doce (12) días del mes de Junio de dos mil quince (2015), siendo las dos y mediade la tarde, se dá inicio al CONGRESO TÉCNICO DE LOS XVIII JUEGOS NACIONALES DE SERVIDORES PÚBLICOS. a continuación se relacionan los asistentes:

Joaquín Ismael Valencia Díaz  Presidente – Medellín
Gilberto A. Delvalle Gómez  Antioquia.
Mauricio Reyes C.  Arauca Gobernación
Gloria Cecilia García García  Armenia
Luis Carlos Zuleta Guerrero  Atlántico.
Ewar Torres Buelvas  Atlántico.
Adalberto Fontalvo S.  Atlántico
Henry León Holguín Cuadros  Bello.
Jorge Alberto Ríos  Bello
Julio Cesar Mesa Batista  Cartagena.
Eduin Marsiglia Jaraba  Cartagena
Juan Pablo Bautista Sanabria  Casanare
Ricardo Jojoa Jimenez  Cauca.
Carlos Andrés López  Cauca
Sergio E. Sánchez Díaz  Cúcuta.
Reinaldo Moreno Méndez  Cúcuta.
Francisco J Manrique  Cúcuta
Jacqueline Rodríguez Cruz  Fusagasugá.
Herney Romero Lozano  Fusagasugá
Elvis Cortes  Fusagasugá
Johana Padilla  Guaviare Gobernación
Arnulfo Pérez Remolina  Norte de Santander.
Eduardo Mauricio Mesías G.  Pasto.
Héctor Mario Campuzano  Quindío
Ralph Bonilla Davis  San Andrés.
Katherine Méndez  San Andrés
Edgar Gutierrez Velásquez  Valle.
Wilton A Galindez S.  Valle.
Cesar A Ramirez Henao  Yumbo.

 

Se da lectura el siguiente orden del día:
1. Actos protocolarios
■ Himno nacional de Colombia.
■ Saludo del Presidente de CORDEMO
■ Presentación de los participantes en el congreso.
2. Saludo del director de los XVIII Juegos Nacionales de Servidores Públicos presentación de informe de avance en la organización de los Juegos
3. Aclaración de dudas sobre normas e inscripciones
4. Presentación de informe de avance de las inscripciones a los XVII Juegos Nacionales de Servidores Públicos. (REALIZAR INSCRIPCIONES).
5. Sorteo de los grupos para las diferentes disciplinas.
6. Varios

DESARROLLO

1. Actos protocolarios:

a. Himno nacional de Colombia.
b. Saludo del Presidente de CORDEMO: Joaquín Valencia Saluda a los participantes del Congreso Técnico y en especial a los delegados de San Andrés y yumbo;
c. Presentación de los participantes en el congreso: se hace una pequeña presentación de cada uno de los participantes en el congreso Técnico.

2. Saludo del director de los XVIII Juegos Nacionales de Servidores Públicos presentación de informe de avance en la organización de los Juegos:
Mauricio Mesías hace la exposición respecto a todos los avances que se han realizado para el desarrollo de los XVIII JUEGOS NACIONALES DE SERVIDORES PUBLICOS 2015, al respecto:

a. Todos los deportes individuales se realizaran en el INEM.
b. Bolos y Billar tienen su propio escenario
c. Transporte interno ya se realizó el contrato y se proporcionara un vehículo para aquellas delegaciones grandes, para los demás se colocara una ruta circular que transporte los deportistas de los hoteles a escenarios deportivos.
d. Cada delegación tendrá su madrina correspondiente
e. Hay 4 canchas disponibles para la disciplina de Futbol
f. Hay 2 canchas disponibles para la disciplina de Futbol de Salón, al respecto el presidente Joaquín Valencia solicita que se utilice un solo escenario para esta disciplina, con el ánimo que la gente esté más integrada, queda definido que será en el escenario de piso de madera.
g. En el INEM quedara la oficina general de los juegos nacionales de CORDEMO y de la sede, y desde allí se coordinara todo el tema de transporte y logística de este evento
h. El tema de juzgamiento lo define directamente el Comité de CORDEMO con la sede.
i. En cuanto al tema de transporte aéreo se informa que se realizó la gestión con Avianca y ellos se comunicaron con cada delegación para tratar el tema según requerimiento de cada uno.

3. Aclaración de las normas, reglamento de las diferentes disciplinas e inscripciones:

a. Se hacen propuestas para la diferenciación de las categorías en las diferentes disciplinas como es diferenciar en las planillas, en la escarapela con diferentes colores, entregar las planillas de todos los equipos del grupo a cada grupo. Respecto a los mayores de 40 y 35 años, nuevamente se debate el tema y queda en acuerdo que se haga una distinción en las escarapelas con otro color para distinguirlos en el campo de juego, que los delegados deben estar pendientes de dichos cambios,
b. EDGAR del Valle: opina que los cambios se deben realizar en la mesa de control y no con el cuerpo arbitral, como se hace a nivel profesional. Igualmente hay dos temas: uno administrativo que se puede definir con la identificación de color en la escarapela, o con la identificación en planillas y demás; y el otro es deportivo el cual se debe controlar con la mesa de control profesional.
c. HERNEY ROMERO propone que se ponga una persona de la organización en cada escenario deportivo que este únicamente para controlar dicho tema.
d. Dr. CARLOS Secretario General de Cauca afirma que si bien hay que controlar dicho tema, es importante tener en cuenta que somos servidores públicos y debemos manejar la ética deportiva y cada delegado, entrenador y representante del ente territorial debe asumir las responsabilidades al respecto.
e. Norte de Santander afirma igualmente que se debe generar compañerismo y respeto en la competencia.
f. En softbol tener cuidado con las señas que utilizan los Coach y corredores, y que no se hable cuando estén en la base, esto distrae.
g. Se hace la explicación sobre los contratos de prestación de servicios.
h. Edwin Mancilla: solicita que la cancha se Softbol tenga unidades de baños disponibles y se pueda organizar una gradería adecuada
i. Mauricio dice que todos los colegios estarán en vacaciones y por tanto los escenarios estarán disponibles para la realización de estos juegos.
j. El escenario de tejo y Minitejo también se tendrá en el INEM para lo cual se tiene disponible una carpa cubierta con las medidas y especificaciones adecuadas para tal fin.
k. Mauricio informa que a cada delegación se le ayudara con hidratación.
l. VOLEYPLAYA: se aclara que son 2 de 3 set
m. JOAQUIN informa que se habló con CALI y ellos no van a participar, pero que se hizo gestión con CALI ENCALI para que ellos puedan traer los equipos que tienen y participar en juegos nacionales y que se está realizando esta gestión. Igualmente está pendiente la participación de Antioquia, y Sucre, quienes posiblemente realizarán inscripción, por tanto es importante tener en cuenta en el sorteo la participación de estas delegaciones para que queden incluidas de una vez en todos los sorteos de disciplinas de conjunto.

4. Presentación de informe de avance de las inscripciones a los XVII Juegos Nacionales de Servidores Públicos. (REALIZAR INSCRIPCIONES)

XVII JUEGOS NACIONALES DE SERVIDORES PÚBLICOS
San Juan de Pasto, junio 12 al 19 de 2015
SORTEO
FUTBOL
CANTDELEGACION
1Armenia
2Atlántico
3Bello
4Buenaventura
5Cartagena
6Cauca
7Cúcuta
8Fusagasugá
9Guaviare Gobernación
10Medellín
11Norte de Santander
12Pamplona
13Pasto
14Putumayo
15San Andrés
16Valle
17Yopal
18Cali
19Antioquia
20Sucre
FUTBOL DE SALONFUTBOL SALON DAMAS
CANTDELEGACIONDELEGACION 
1Arauca AlcaldíaMedellín
2AtlánticoPutumayo
3BelloValle
4CartagenaGuaviare Gobernación
5CaucaArauca Gobernación
6Cúcuta
7Fusagasugá
8Ibagué
9Medellín
10Pasto
CANTDELEGACIONDELEGACION 
11Putumayo
12Valle
13Yumbo
14Arauca Gobernación
15Antioquia
16Cali
17Sucre
BALONCESTO BALONCESTO FEMENINO
CANTDELEGACIONDELEGACION 
1Arauca AlcaldíaNorte de Santander
2AtlánticoMedellín
3MedellínGuaviare Gob.
4PastoPutumayo
5QuindíoCúcuta
6San AndrésPasto
7AntioquiaAntioquia
8CaliCali
VOLEYBOLVOLEYBOL FEM
CANTDELEGACIONDELEGACION 
1BelloMedellín
2CaucaArmenia
3MedellínCartagena
4ArmeniaAtlántico
5CartagenaAntioquia
6ValleCali
7AntioquiaBolívar
8Cali
VOLEYPLAYAVOLEYPLAYA FEM
CANTDELEGACIONDELEGACION 
1MedellínMedellín
2AtlánticoGuaviare 1
3GuaviareGuaviare 2
4CartagenaCartagena
5QuindíoAtlántico
6AntioquiaAntioquia
7Cali
SOFTBOL
CANTDELEGACIONDELEGACION 
1Medellín
2Atlántico
3San Andrés
4Cartagena
5Antioquia
6Cali
7Bolívar
8Sucre

 

5. Sorteo de los grupos para las diferentes disciplinas de conjunto.

Se realiza el torneo de las diferentes disciplinas de Conjunto con el fin de conformar los grupos, Se realizó el sorteo con las delegaciones que estaban inscritas para los XVIII Juegos Nacionales Deportivos de Servidores Públicos ante CORDEMO, adicionalmente se ajustó el sorteo con las delegaciones que posiblemente participarían pero que aún no había definido formalmente las cuales son; Bolívar, Sucre, Cali y Antioquia.
Quedando los cuadros definitivos de la siguiente manera
Se anexa cuadro de conformación de grupos.

FUTBOL
GRUPO A y CDELEGACIONGRUPO B Y DDELEGACIÓN
FUT1GAPastoFUT1GBYopal
FUT2GABelloFUT2GBPamplona
FUT3GAAtlánticoFUT3GBArmenia
FUT4GAFusagasugáFUT4GBSan Andrés
FUT5GAPutumayoFUT5GBSucre
FUT1GCValleFUT1GDCauca
FUT2GCCúcutaFUT2GDCartagena
FUT3GCBuenaventuraFUT3GDGuaviare Gob.
FUT4GCMedellínFUT4GDNorte de Santander
FUT5GCCaliFUT5GDAntioquia

Se tienen inscritos 17 equipos para futbol, se forman 3 grupos de 4 equipos y 1 de 5 equipos, en la medida que van entrando las delegaciones (Sucre, Cali o Antioquia), van ocupando los puestos de acuerdo al siguiente orden para completar 5 equipos: 2°-D, 3°-B y 4°-C; en caso de entrar los tres al tiempo entran como aparece en el cuadro.

FUTBOL SALON MASCULINO
GRUPO A y CDELEGACIONGRUPO B DELEGACION
FSM1GAPastoFSM1GBFusagasugá
FSM2GAArauca GobernaciónFSM2GBCúcuta
FSM3GACartagenaFSM3GBArauca Alcaldía
FSM4GAValle FSM4GBMedellín
FSM5GAPutumayoFSM5GBEquipo 15
FSM1GCCauca
FSM2GCYumbo
FSM3GCAtlántico
FSM4GCBello
FSM5GCIbagué
FUTBOL DE SALON PARA 16 O 17 EQUIPOS
GRUPO A y CDELEGACIONGRUPO B YDDELEGACION
FSM1GAPastoFSM1GBIbagué
FSM2GAAtlánticoFSM2GBBello
FSM3GAYumboFSM3GBValle
FSM4GACartagenaFSM4GBArauca Alcaldía
FSM5GBSucre
FSM1GCMedellínFSM1GDPutumayo
FSM2GCCúcutaFSM2GDArauca Gobernación
FSM3GCCaucaFSM3GDFusagasugá
FSM4GCAntioquiaFSM4GDCali

Se tienen inscritos 14 equipos para futbol de Salón Masculino, se forman 2 grupos de 5 equipos y 1 de 4 equipos, en la medida que van entrando las delegaciones (Sucre, Cali o Antioquia), si solo llega uno este entra a completar el grupo b con 5 equipos ver primer cuadro, si llegan dos o los tres es conforman 4 grupos quedando 3 grupos de 4 y 1 de 5 van ocupando los puestos de acuerdo al siguiente orden para completar grupos el equipo N°16 entraría el grupo C; el N°17 entra al grupo D y quedando de 5 equipos el grupo B. en caso de entrar los tres al tiempo entran como aparece en el 2° cuadro.

FUTBOL SALON FEMENINO
GRUPO A DELEGACION
FSF1GAMedellín
FSF2GAPutumayo
FSF3GAValle
FSF4GAGuaviare Gobernación
FSF5GAArauca Gobernación

Se tienen inscritos 5 equipos para fútbol de Salón Femenino, juegan todos contra todos a una ronda y luego juegan 1 -4 y 2-3. Si llega otro equipo se juega igual con los 6.

BALONCESTO
MASCULINODELEGACIONFEMENINODELEGACION
BAM1GAPastoBAF1GAPasto
BAM2GAMedellínBAF2GACúcuta
BAM3GAAtlánticoBAF3GAPutumayo
BAM4GACaliBAF4GAAntioquia
BAM1GBQuindíoBAF1GBGuaviare Gob.
BAM2GBSan AndrésBAF2GBNorte de Santander
BAM3GBArauca AlcaldíaBAF3GBMedellín
BAM4GBAntioquiaBAF4GBCali

En ambas ramas hay inscritos 6 equipos, inicialmente que quedan así y se juega todos contra todos una ronda y luego juegan 1-4 y 2-3, en caso de llegar un 7° equipo el grupo que queda con tres equipos que en ambas ramas se sorteó y quedo el B, este realizaría dos vueltas clasificando los 2 primeros y si llegan dos se conforman 2 grupos de 4 Equipos cada uno y clasifican los 2 primeros.

VOLEIBOL
MASCULINODELEGACIONFEMENINODELEGACION
VAM1GACartagenaVAF1GAArmenia
VAM2GAArmeniaVAF2GAAtlántico
VAM3GACaucaVAF3GABolívar
VAM4GAAntioquia
VAM1GBValleVAF1GBCartagena
VAM2GBBelloVAF2GBMedellín
VAM3GBMedellínVAF3GBAntioquia
VAM4GBCaliVAF4GBCali

En Masculino se tiene inscritos 6 equipos y el caso es igual al de Baloncesto a diferencia en que se presenten 7 equipos el grupo de 3 sería el A, en femenino se tienen inscrito 4 equipos se juega a dos vueltas y luego 1-2 (titulo) y 3-4 por el tercer puesto, en caso de entrar los equipos previstos se conformarían hasta dos grupos y en caso de quedar 7 equipos el grupo que quedaría de tres es el A.

VOLEIPLAYA
MASCULINODELEGACIONFEMENINODELEGACIONMIXTODELEGACION
VPMX1GAMedellínVPF1GAMedellín VPMX1GAMedellín
VPMX2GAGuaviareVPF2GAGuaviare 1VPMX2GAAtlántico
VPMX3GACartagenaVPF3GAGuaviare 2VPMX3GAGuaviare
VPMX4GAAntioquiaVPF4GACartagenaVPMX4GACartagena
VPMX1GBQuindíoVPF5GAAtlánticoVPMX5GAAntioquia
VPMX2GBAtlánticoVPF6GAAntioquiaVPMX1GBMedellín
VPMX3GBCaliVPMX2GBAtlántico
VPMX4GBVPMX3GBGuaviare
VPMX4GBCartagena
VPMX5GBAntioquia

En Masculino se tiene inscritos 5 equipos se jugaran todos contra todos igual que en Fútbol de Salón femenino, en caso de llegar a los 6 equipos igual a Baloncesto y en caso de llegar el séptimo se formarían dos grupos y el grupo que quedaría con tres equipos es el B.
En Femenino se tienen 5 equipos inscritos dado que a Guaviare se le aprobó presentar dos equipos y se tiene contemplado que posiblemente entre Antioquia los cual se conformaría un grupo de 6 y se jugaría como se ha contemplado en otras disciplinas.
Y para el mixto se tiene 8 equipos los cuales se conforman dos grupos de cuatro, en caso de entrar Antioquia quedarían dos grupos de 5 equipos.

SOFTBOL
GRUPO ADELEGACIONGRUPO BDELEGACION
SOF1ACartagenaSOF1BAtlántico
SOF2AMedellínSOF2BSan Andrés
SOF3ACaliSOF3BSucre
SOF4ABolívarSOF4BAntioquia

Se tienen inscritos 4 equipos, se juega todos contra todos a dos vueltas y 1-2 final, 3-4 tercero, en caso de llegar otros equipos se juegan como se tiene determinado para 5, 6, 7 o 8 equipos. En caso de ser 7 equipos el grupo que quedara de 3 equipos es el B.

6. Estrategia De Juego
CUANDO SON 4 GRUPOS:
Todos contra todos en cada grupo y pasan los dos primeros de cada grupo las eliminatorias se harán desde el domingo hasta el miércoles y se clasifica así:

CUARTOSSEMIFINALFINAL
1A1JuevesViernes Sábado
1B21A2CEgEgFIpIpJ3° y 4°
1C31B2DFgGgHJgIgJ1° y 2°
1D42A1CG
2A52B1DH
2B6
2C7
2D8

CUANDO SON 3 GRUPOS:
Todos contra todos en cada grupo y pasan los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros, las eliminatorias se harán desde el domingo hasta el miércoles y se clasifica así:

 CUARTOSSEMIFINALFINAL
1A1JuevesViernes Sábado
1B2E1A2°mejor 3°IgEgGpIpJ3°y4°
1C3F1B1°mejor 3°JgFGhgIgJ1°y 2°
2A4G1C2A
2B5H2B2C
2C6
1°mejor 3°7
2°mejor 3°8

CUANDO SON DOS GRUPOS

a. LOS DOS SON CON 4 EQUIPOS
Todos contra todos en cada grupo y pasan los dos primeros de cada grupo, las eliminatorias se harán desde el lunes hasta el miércoles, jueves semifinal y el viernes la final.
b. Un grupo con 4 equipos y el otro con 3 equipos
Todos contra todos en cada grupo y pasan los dos primeros de cada grupo, el grupo de tres equipos se juegan dos vueltas y las eliminatorias se harán desde el domingo hasta el jueves, viernes semifinal y sábado finales.
Se clasifica así:

CUANDO SON 4 EQUIPOS:
Se juegan todos contra todos a dos vueltas desde el domingo hasta el viernes, y el sábado juegan el 3°- 4° y 1° – 2° (titulo)

CUANDO SON 5 y 6 EQUIPOS:
Se juegan todos contra todos a una vuelta desde el domingo hasta el jueves, el viernes juegan el 1°- 4° y 2° – 3° y el sábado juegan perdedores y ganadores (titulo)

7. Programación de Inicio de Disciplinas

DEPORTEDIA COMIENZOCANT JORNADAS
Ajedrez MixtoMARTES4
AtletismoMARTES4
BaloncestoDOMINGO
BillarMARTES4
BolosMARTES4
CiclismoMARTES3
DominóMARTES4
FútbolDOMINGO
Fútbol de SalónDOMINGO
MinitejoMARTES4
NataciónMARTES4
ParquesMARTES4
SapoMARTES4
SoftbolDOMINGO
T. de CampoMARTES4
T. de MesaMARTES4
TriatlónSÁBADO 1
TejoMARTES4
VoleibolDOMINGO
Volei_PlayaDOMINGO

 

Se da por terminado El Congreso Técnico el 15 de agosto de 2015, en la ciudad de Medellín.

JOAQUIN VALENCIA DIAZ

Presidente

JACQUELINE RODRIGUEZ CRUZ

Secretaria

Personería Jurídica N° 38433 de Septiembre 20 de 1991 – Nit. 800.143.911 – 0
Medellín Transv 4A N°75 D 98 Apto 504 Bl 35 Email: cordemo2005@hotmail.com Cel 300 7769377